Арбитражный суд Москвы вчера отложил на 12 июля рассмотрение заявления физлица Розы Сухоруковой о признании ООО «Страховая компания «Инногарант» банкротом. Заявление поступило в суд 17 мая.

.

 

Дело отложено для подготовки позиции должника и для ознакомления его с документами, сообщает «Интерфакс».

Суд в понедельник по ходатайству Российского союза автостраховщиков (РСА) привлек его к участию в деле о банкротстве.

Кроме того, вчера суд отложил на 12 июля заявление ООО «ПроектСервис» о банкротстве СК «Инногарант».

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы отложил на 22 августа рассмотрение иска ООО «СК «Инногарант» к страховому надзору о признании недействительными предписания от 16 декабря 2010 года и приказа от 4 февраля 2011 года об ограничении действия лицензии на осуществление страхования.

Ранее суд удовлетворил ходатайство Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о замене ответчика на ФССН. Представитель ФСФР пояснил тогда, что хотя издан приказ об объединении ФСФР с ФССН, процедура реорганизации пока не завершена.

В материалах дела говорится, что суд в марте удовлетворил ходатайство истца о принятии обеспечительных мер по делу и решил приостановить исполнение приказа ФССН «Об ограничении действия лицензии на осуществление страхования ООО «СК «Инногарант» до вступления судебного акта по делу.

Ранее со ссылкой на главу РСА Павла Бунина сообщалось, что обязательства лишенного лицензии «Инногаранта» по ОСАГО достигают 1 млрд рублей.

Решение Федеральной службы по финансовым рынкам о лицензионных санкциях к страховщику вступило в силу в начале июня.

«Инногарант» имеет долги и перед РСА по уплате членских взносов в размере более 9 млн рублей, суд обязал компанию выплатить союзу эту сумму. Также за компанией числится задолженность по страхованию ответственности туроператоров – в размере 200 млн рублей за обанкротившуюся компанию «Капитал тур».

Компания «Инногарант» после сообщения ФСФР об отзыве лицензии распространила сообщение о том, что «сохранила эффективно работающие структурные подразделения и намерена продолжить работу по преодолению лицензионных санкций, нормализации всех процессов своей деятельности, исполнению существующих и вновь возникающих обязательств».

Ранее не исключалось, что СК «Инногарант» может оказаться первой, к которой будут применяться санкции надзора по введению временной администрации. Недавно вступил в силу приказ Минфина РФ, которым утверждены правила введения временной администрации в страховые компании. В частности, согласно этим правилам, временная администрация в страховую компанию может вводиться за задержку в уплате обязательных взносов на срок более 10 дней.

Источник: Финмаркет, 05.07.11