машинаКомиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила положительное заключение на депутатский законопроект о реформе ОСАГО, сообщил глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков. Документ касается внесения изменений в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.


«Поскольку были подозрения, что там есть бюджетные траты, то мы отправили на заключение. Прави-тельство подготовило положительное заключение»,— рассказал господин Аксаков (цитата по «Интерфак-су»). Он сообщил, что законопроект планируется рассмотреть на следующем заседании комитета по финрынку.
Ранее Минфин, Центробанк и банковский комитет Госдумы договорились пересмотреть ряд параметров новой реформы ОСАГО. Их беспокойство вызвал возможный рост тарифов из-за подготовленных прави-тельством изменений.
Позже Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») вместе с группой депутатов от всех четырех фракций внесли в нижнюю палату парламента собственный вариант законопроекта об ОСАГО.
По итогам 2019 года средняя премия по ОСАГО в стране снизилась на 5%, снижение затронуло 74 регио-на, в которых зарегистрированы более 95% всех автовладельцев. Снижение могло быть еще более су-щественным — депутаты предлагают ввести скидки в размере 10% для электронных полисов.

 

Коммерсантъ, 6 февраля 2020 г.