авиастраховкаТарифы на страхование авиакаско парков самолетов повысились на 20-25% для безубыточных страховых компаний с начала 2020 года, сообщил заместитель генерального директора компании «АльфаСтрахование» Илья Кабачник, выступая на международной конференции по авиационному и космическому страхованию в Москве в четверг.
«Для компаний, у которых были убытки в прошлом периоде страхования, естественно, тарифы оказались значительно выше», — пояснил он.
По оценке Кабачника, общие сборы авиастраховщиков в РФ за 2019 год выросли до 15 млрд рублей по сравнению с 13 млрд рублей сборов в 2018 году.
При этом общие сборы мировых авиастраховщиков за тот же период увеличились до $5,1 млрд — примерно на $800 млн по сравнению с 2018 годом.
Согласно данным Кабачника, примерно 45% общих сборов авиастраховщиков в РФ обеспечиваются авиакомпаниями, 25-30% — авиационной промышленностью, аэропортами и другим инфраструктурными комплексами.
По оценке Кабачника, 2019 год для авиастрахования в России был не самым тяжелым с точки зрения обеспечения безопасности полетов, большинство убытков пришло по линии авиакаско, в том числе связанных с мелкими и крупными имущественными ущербами.
Тем не менее год оказался убыточным с точки зрения выплат для страховщиков авиакаско, и этот тренд продолжает сохраняться, отметил Кабачник.
«Для авиастраховщиков глобальным остается вопрос о дальнейшем поведении тарифов в условиях резкого роста стоимости ремонта на воздушных судах нового поколения. Цена ремонта, который оплачивают авиастраховщики, в 10 раз выше, если речь идет о современных воздушных судах. Предполагалось, что новые машины будут надежнее и убытков окажется меньше, однако эта гипотеза не подтверждается. Авиастраховщики даже на мелких убытках несут большие потери», — констатировал Кабачник.
Давая оценку емкости международного перестраховочного рынка, представитель «АльфаСтрахования» отметил, что «в 2017 году доступная емкость превышала 200%, она снижалась в 2018-2019 годах. К 2020 году доступная для перестрахования авиационных рисков емкость оценивается в 135%, что позволяет с осторожностью говорить о дефицитном рынке».
Накануне 2019 года авиастраховщики опасались, что на международном рынке после слияния двух крупнейших игроков останется только один страховой брокер, возникнет ситуация монополизации таких услуг, «однако вместо этого в прошлом году мы получили ситуацию появления трех страховых брокеров, здесь ситуация будет меняться», сказал Кабачник.
В РФ в прошлом году наблюдалась консолидация игроков на рынке прямого страхования авиационных рисков из-за слияния компаний «СОГАЗ» и «ВТБ Страхование», обе компании до слияния занимались авиастрахованием.

Финмаркет, 20 февраля 2020 г.