В рамках проведения Всемирного дня борьбы с диабетом, страховые представители Саратовского филиала «МАКС-М» встретились с пациентами эндокринологического отделения ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №9».

Врачи-эксперты страховой медицинской компании рассказали пациентам о видах сахарного диабета, основных симптомах, факторах, усиливающих риск его развития, современных видах диагностики и лечения. Особое внимание было уделено важности профилактики развития осложнений заболевания, правилам питания и особенностям жизни диабетиков.

Диабет – это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или, когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Существует два типа сахарного диабета: инсулинозависимый (первый тип) и инсулинонезависимый (второй тип). У некоторых людей диабет не диагностируется на протяжении нескольких лет.

Сахарный диабет — это болезнь, затрагивающая весь организм, и, в случае отсутствия должного контроля, увеличивающая риск возникновения инфаркта и инсульта, потери зрения, ампутации конечностей, инвалидизации и преждевременной смерти. Пациенты с сахарным диабетом уязвимы к вирусным заболеванием, в том числе к COVID-19.

Несмотря на то, что диабет – прогрессирующее хроническое заболевание, человек с таким диагнозом может прожить долгую и полноценную жизнь. Страховые представители «МАКС-М» призвали участников акции заниматься физическими упражнениями, стараться употреблять полезные продукты, соблюдать рекомендации лечащего врача и полностью отказаться от вредных привычек, а также пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции.



Википедия страхования