21 июня Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ООО «Сожекап Страхование жизни» к УФАС по Самарской области об отмене постановления о наложении штрафа в размере 25 млн рублей за нарушение закона «О конкуренции». Антимонопольный орган в результате проверки выявил, что ООО «Русфинанс Банк», входящий в ту же финансовую группу, что и страховая компания, навязывал заемщикам договоры страхования с СК «Сожекап Страхование жизни». В марте банк на основании судебного решения выплатил штраф в размере 100 тыс. рублей.

.

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области, проведя проверку по заявлению гражданина, 9 июня 2010 года признало ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Сожекап Страхование жизни» нарушившими закон «О конкуренции».

Проверкой было установлено, что при заключении кредитного договора с банком заявителю навязывалось страхование жизни и потери трудоспособности в ООО «Сожекап Страхование жизни» на весь срок действия этого договора. При этом банк и страховая компании входят в одну финансовую группу. «Сожекап Страхование жизни» является дочерней структурой компании Sogecap, входящей в группу Societe Generale, куда также входит ООО «Русфинанс Банк» (по данным сайта societegenerale.com).

В результате выявленных нарушений 17 сентября 2010 года антимонопольная служба вынесла постановление о наложении штрафа на ООО «Русфинанс Банк» в размере 100 тыс. рублей, а 8 октября была оштрафована и сама страховая компания на сумму в размере 25 млн рублей.

Оба решения УФАС по Самарской области были оспорены в суде. 24 декабря 2010 года Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск ООО «Русфинанс Банк» и признал незаконным наложение штрафа, однако 4 марта 2011 года апелляционная инстанция отменила это судебное решение. В итоге 17 марта банк выплатил штраф в полном объеме.

Арбитражный суд Москвы, куда в ноябре прошлого года с иском об отмене постановления УФАС по Самарской области о наложении штрафа в размере 25 млн рублей, а также о признании его незаконным, обратилось ООО «Сожекап Страхование жизни», приостановил производство по иску, ожидая решения суда по аналогичному делу Русфинанс Банка. Производство было возобновлено. Как сообщили в антимонопольной службе региона, суд, рассмотрев исковые требования, отложил рассмотрение дела на 2 августа 2011 года.

Юристы не исключают, что Арбитражный суд Москвы на основании принятого решения по иску Русфинанс Банка откажет страховой компании в отмене постановления УФАС. По словам генерального директора ООО ДСТС «Финанс-Консалтинг» Дмитрия Цибизова, вероятность, что при принятии решения Арбитражный суд Москвы будет ориентироваться на уже вынесенное апелляционной инстанцией решение, очень высока. «Я думаю, что будет принято аналогичное судебное решение, – говорит он. – Тем более, на это есть политическая воля – сейчас государством предпринимаются попытки упростить банковскую систему, создав нормальную конкуренцию между банками, и тем самым облегчить получение займов. Думаю, что у суда нет оснований бояться отказать страховой компании в иске». Юрист также не исключает, что сумма штрафа, которая была заявлена УФАС в отношении страховой компании, останется на прежнем уровне. «Если даже суд и снизит эту сумму, то незначительно», – отмечает Дмитрий Цибизов.

Источник: Волжская коммуна, 21.06.11

Автор: Шрамко Л.