Объем сбора страховых премий в Краснодарском крае в январе-мае нынешнего года по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года вырос на 6% – до 13 миллиардов рублей, сообщил в среду на совещании в Краснодаре руководитель краевого департамента по финансовому и фондовому рынку Игорь Славинский.

.

 

«Мы лидируем в ЮФО по количеству действующих страховых компаний, их у нас 120. Объем собираемых страховых премий за истекший период 2011 года достиг 13 миллиардов рублей, рост составляет 6%», – сказал он.

По его словам, мировой финансовый кризис «оказался полезным уроком для участников страхового рынка – как для граждан, так и для предприятий, которые сделали выбор в пользу политики по снижению рисков через механизмы страхования».

В то же время, как отметил Славинский, специфика аграрной Кубани предполагает необходимость уделять более пристальное внимание вопросам сельскохозяйственного страхования.

По его данным, в области сельского хозяйства в январе-мае этого года по сравнению с тем же периодом 2010 года объем собранных страховых премий вырос на 35%, до 400 миллионов рублей. При этом выплат произведено на 115 миллионов рублей.

«Емкость рынка сельхозстрахования в крае, по нашим самым скромным оценкам, составляет не менее 3 миллиардов рублей. То есть если мы по итогам 2011 года выйдем на 800 миллионов рублей или даже 1 миллиард рублей (собираемых страховых премий), это не будет рекордом», – сказал Славинский.

Он добавил, что в муниципальных образованиях региона процент охвата сельхозплощадей страхованием в среднем составляет 12%.

«Вставая на путь жесткой экономии, аграрии экономят на этом виде финансовой услуги, а потом получают значительные убытки. Цель страхования сельхозрисков – компенсировать потери урожая, кроме того, важно понимать, что сегодня без застрахованного залога и рисков аграрии кредит не получат», – пояснил он.

Источник: РИА «Новости», 29.06.11

Автор: Кузнецова Т.