Генпрокурор Нью-Йорка Эрик Шнайдерман направил повестки в суд по меньшей мере девяти страховым компаниям в рамках расследования порядка страховых выплат по летальным случаям. По прогнозам, расследование политики, проводимой компаниями в подобных ситуациях, обещает стать одним из самых масштабных дел в отношении страховых фирм.

.

 

В фокусе расследования оказались лидеры отрасли, в числе которых компании AXA SA, Genworth Financial Inc., Guardian Life Insurance Co. of America, Manulife Financial Corp., Massachusetts Mutual Life Insurance Co., MetLife Inc., New York Life Insurance Co., Prudential Financial Inc. и TIAA-CREF.

Также страховой департамент Нью-Йорка разослал письма более чем 160 компаниям с целью подтолкнуть их на проверку производимых ими выплат с помощью так называемой базы Общественной безопасности, чтобы определить, нет ли у компании просроченных платежей по страхованию жизни. О результатах компании должны будут сообщить властям.

Подобные меры власти Нью-Йорка приняли в рамках проверки, достаточны ли усилия страховых компаний по выявлению своих умерших клиентов и выгодоприобретателей. По действующим правилам, сообщение о претензии на выплату входит в обязанности выгодоприобретателя. Однако регуляторы сомневаются в уместности подобной нормы.

Особое беспокойство регуляторов вызывает то, что страховые компании пользуются имеющимися базами данных только тогда, когда это помогает им снизить размер платежей, и игнорируют их в остальных случаях.

Страховые компании настаивают, что действовали полностью в рамках закона. К тому же, заявляют в компаниях, большинство выгодоприобретателей обращается в страховую компанию сразу же после наступления страхового случая.

Источник: Право.ру, 05.07.11