Как стало известно «Ъ», руководитель ФСФР Дмитрий Панкин внес на рассмотрение главы Минфина Алексея Кудрина в качестве своего заместителя, курирующего страховой рынок, кандидатуру Игоря Жука из «Росгосстраха». Он стал четвертым кандидатом на пост заместителя главы ФСФР от присоединенного к ведомству Росстрахнадзора. Таким образом, рутинная процедура назначения заместителей главы ФСФР стала интригой – на три места заместителей господина Панкина претендуют помимо господина Жука Юлия Бондарева из ФАС, заместитель главы Росстрахнадзора Олег Пилипец и его руководитель Александр Коваль. Участники рынка предполагают, что лишним признают главу Росстрахнадзора.

.

 

Назначение главных страховых чиновников в настоящий момент является наиболее долгожданным событием на рынке. Их утверждение несколько отодвинул коррупционный скандал в Росстрахнадзоре. Напомним, чиновники, имеющие отношение к лицензированию страховщиков, подозреваются во взяточничестве. По информации «Ъ», вчера глава ФСФР Дмитрий Панкин внес на рассмотрение вице-премьера Алексея Кудрина кандидатуру нынешнего заместителя гендиректора «Росгосстраха» Игоря Жука в качестве претендента на пост «страхового» заместителя главы ФСФР. Напомним, в мае 2011 года в присоединении Росстрахнадзора к ФСФР не наблюдалось никакой интриги – кандидатами на три позиции заместителя главы ФСФР были представлены глава Росстрахнадзора Александр Коваль, его заместитель Олег Пилипец и руководитель страхового управления ФАС Юлия Бондарева. Теперь же кто-то из уже четырех кандидатов на пост главы ФСФР имеет шансы не получить назначения.

По данным «Ъ», заявления о приеме на работу в должности заместителя главы ведомства в ФСФР были написаны Олегом Пилипцом и Александром Ковалем еще несколько месяцев назад. Мобильный телефон Олега Пилипца в понедельник также не отвечал. Вчера сам господин Коваль заявил «Ъ»: «Сложно комментировать слухи – мои планы определяет решение руководства». Написано ли заявление на предполагаемом новом месте работы госпожой Бондаревой – неизвестно, вчера с ней связаться не удалось.

Игорь Жук, сейчас работающий заместителем главы «Росгосстраха», отказался от комментариев. На рынке его назначение считают очень вероятным – впрочем, это неудивительно, иначе бессмысленно было бы представлять Алексею Кудрину его кандидатуру именно сейчас. Как управленец господин Жук хорошо известен страховщикам – именно при его активном участии в качестве главы прототипа Российского союза автостраховщиков запускалась «автогражданка». Игорь Жук руководил компанией «Согласие», в последнее время занимал пост заместителя главы «Росгосстраха», где отвечал за крупных корпоративных клиентов и возглавлял работу компании в Москве и Московской области. Заместитель гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев заявил «Ъ»: «Игорь Жук – один из тех, кто стоял у основ современного страхового рынка. Рынок ОСАГО без него не состоялся бы в те сроки, в которые случился, в настоящее время он много делает для запуска системы сельхозстрахования». По словам бывшего главы Росстрахнадзора, ныне председателя наблюдательного совета Россельхозбанка Ильи Ломакина-Румянцева, «Игорь Жук обладает уникальными способностями интегратора – человека, способного объединять людей за счет ясного понимания целей развития и за счет личных качеств».

Отказ от назначения представителя ФАС возможен, но менее вероятен, чем представление в числе заместителей господина Панкина команды господина Коваля лишь одним человеком. Таким образом, главный вопрос – будет ли заместителем главы ФСФР Александр Коваль или Олег Пилипец: по сути, это и есть бывшее кресло главы Росстрахнадзора. При этом, по мнению участников рынка, шансы у Александра Коваля ниже, чем у его коллеги.

Источник: Коммерсантъ-online, 26.07.11

Автор: Гришина Т.