unnamedВ книге даны классификация и описание предметов фалеристики, относящихся к страхованию в России до 1918 года. Приведены цены на серьезные страховые жетоны и значки, предлагавшиеся в клубах коллекционеров и на аукционах в последние десятилетия.

Из введения: Среди многих тысяч предметов старинной российской фалеристики особое место занимают страховые жетоны и нагрудные знаки. Выпускались эти предметы в основном компаниями акционерного страхования. Все страховые жетоны (знаки) можно разделить на пять групп: 1) фирменные представительские; 2) в память юбилеев обществ; 3) наградные для сотрудников за многолетнюю службу; 4) служебные для уполномоченных обществом лиц; 5) даровые для клиентов (страхователей).

В четырех приложениях к основной части приведены справки о главных акционерных страховых компаниях в той России, мнение о необходимости служебных страховых жетонов и исторические сведениях об отдельных награжденных лицах.

Миниатюрные жетоны и знаки, часто с цветными эмалями, изготовленные обычно из серебра или золота, заслуживают уважения, и издание задумывалось как парадное. Профессиональная верстка реализована на элитной плотной бумаге, форзацы серебряные, обложка с золотым и серебряным тиснением. Количество полос — 88. Обрезной формат 170 х 170 мм. А на дессерт тканевая закладка для страниц, именуемая чудесным именем ляссе.

Тираж — 300 экземпляров (для продажи 150).