машина12Служба считает, что у автомобилистов есть право требовать доплаты. Страховщики категорически не согласны.
Страховые компании должны произвести перерасчет «всех страховых выплат», которые пришлись на убытки по ОСАГО с 13 апреля 2016 г. по 30 ноября 2018 г. включительно, рассказал «Ведомостям» представитель Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Татарстана. Такая возможность появилась у автомобилистов благодаря предписанию службы в отношении Российского союза автостраховщиков (РСА).
Спор между татарстанским УФАС и РСА возник еще в апреле 2016 г. из-за справочников средней стоимости запчастей: их создает и обновляет сам РСА, по ним компании определяют размер компенсации в ОСАГО. Тогда служба установила, что справочники составлены с нарушениями, и предписала РСА их устранить. Расследование татарстанского УФАС выявило, что союз злоупотреблял своим положением при создании справочников, не учитывал экономического положения региона: разница стоимости запчастей в одном регионе может отличаться от цен в другом. Помимо этого справочники РСА противоречили методике ЦБ.
РСА долгое время пытался оспорить предписание в судах, но безуспешно. Конфликт был исчерпан только в конце прошлого года. 28 декабря 2018 г. татарстанское УФАС направило письмо в РСА, его получение означает исполнение союзом предписания службы, следует из протокола президиума РСА от 23 января, с которым ознакомились «Ведомости» (его подлинность подтвердил один из участников). Представитель татарстанского УФАС факт этой переписки с союзом подтвердил.
Президиум и правление РСА согласилось с предписанием УФАС и признало его, о чем уведомило и управление, рассказывает гендиректор МАКСа Надежда Мартьянова. Уведомление РСА об исполнении предписания получили и страховщики ОСАГО, говорит представитель «Энергогаранта».
В РСА не отрицают, что исполнили предписание татарстанского УФАС. Таковым представитель союза считает актуализацию справочников с 1 декабря 2018 г. Он рассказывает, что методология цен в справочниках была изменена согласно требованиям УФАС: в справочники вошли цены на запчасти в магазинах во всех 85 субъектах России вместо 13, как это было ранее. В результате этого средняя стоимость запчастей в справочниках выросла в среднем на 6,5%, оценивает он, и отмечает, что о новых справочниках РСА уведомил татарстанкое УФАС. Его представитель сказал, что служба получила от РСА эти документы: сейчас они проверяются на соответствие розничным ценам, а также соблюдение методики ЦБ.
Однако для страховщиков проигрыш в споре с УФАС может стоить дополнительных выплат. Его представитель сказал «Ведомостям», что актуализированные справочники должны применяться и по старым убыткам: с 2016 по 2018 г., то есть по убыткам тех лет «надлежит произвести перерасчет всех страховых выплат». «Ведь по факту на тот момент использовались не соответствующие и не актуализированные в соответствии с методикой ЦБ справочники», – объясняет свою позицию представитель татарстанского УФАС.
Страховщики с таким утверждение татарстанского УФАС категорически не согласны. «Закон обратной силы не имеет, поэтому данные новых справочников задним числом применяться не могут», – передал «Ведомостям» президент РСА Игорь Юргенс. О невозможности перерасчета выплат за старые убытки союз написал в письме УФАС, знает Мартьянова. «Как это можно сделать задним числом, когда люди уже подписали соглашения и удовлетворены теми расчетами, которые были?» – недоумевает она.
Однако после этого спора с УФАС РСА решил пойти навстречу страхователям и впервые предложил распространить обновленные справочники на все ДТП, заявленные после 1 декабря 2018 г. , то есть с даты последней актуализации цен. Сейчас то, какие именно применяются справочники, определяется по дате ДТП, объясняет представитель союза. Так, по авариям, наступившим до 1 декабря 2018 г., применяются справочники, которые были актуальны на дату ДТП.
Если предложение РСА согласует ФАС, то по новым справочникам выплаты смогут получить и те автомобилисты, чьи аварии случились до 1 декабря 2018 г. и были заявлены после этой даты, говорит представитель РСА.
Насколько верны цены в справочниках, которые долгое время не нравились татарстанскому УФАС, страховщики оценить затруднились. «Такие расчеты не осуществлялись, – объясняет замгендиректора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. – Маловероятно, что ошибка методологии расчета цен справочников привела к существенной ошибке при расчете цен».
В «РЕСО-гарантию» страхователи не обращались с требованием пересчитать размер выплат по старым убыткам, говорит Иванов. В МАКСе тоже таких обращений не было, сказала Мартьянова. «Если такие обращения поступят, они будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством», – рассказывает представитель «Энергогаранта», но пока таких обращений нет, подчеркивает он. Остальные крупные страховщики, опрошенные «Ведомостями», отказались от любых комментариев, а представитель ЦБ оставил запрос «Ведомостей» без ответа.
Представитель РСА не стал комментировать, ожидает ли союз массовых обращений от страхователей с требованием перерасчета выплат за старые аварии. Такой возможностью могут воспользоваться миллионы автомобилистов. Только за 11 месяцев 2018 г. страховщики урегулировали 1,9 млн страховых случаев по ОСАГО, за 2017 г. – 2,3 млн убытков, свидетельствует статистика РСА. За девять месяцев 2016 г. – 2,04 млн случаев соответственно (данные ЦБ).

Ведомости, 07.02.2019