финансы4Отделение Generali в США, объявило о создании подразделения специального страхования, которое будет заниматься предоставлением гарантийных услуг и решений.
Отдел специального страхования будет предоставлять как страховые, так и обязательные услуги для гарантийных программ по всему миру, заявили в компании.
Отдел специального страхования будет сотрудничать с розничными торговцами и дилерами, управляющими и другими организациями, работающими с конечными потребителями, с целью предоставления надежных и индивидуальных гарантийных услуг для потребительских товаров.
Новая линия гарантийного обслуживания будет поддерживать различные структуры гарантийных программ, в том числе программы «Страховщик», «Администратор», «Прямое страхование» и «Дилер». Будут предоставляться гарантийные услуги для широкого спектра товаров, включая автомобили, водный транспорт, туристические трейлеры, новые дома, домашние системы, домашняя техника, телевизоры, бытовая электроника, а также компьютеры и другие периферийные устройства.
«Наша линия гарантийного обслуживания также позволит нам реализовать более широкую стратегию продвижения отношений B2B2C и предоставить клиентам как в США, так и за рубежом универсальное решение для стандартных и расширенных гарантий», — сказал Хосе Луис Менендес, исполнительный вице-президент и главный специалист по страхованию в американском филиале Generali в Нью-Йорке, американском представительстве группы Generali, основанной в 1935 году.

Другие материалы на эту тему: 12.02.2020 VII конференция Доступные медицинские решения на предприятии