надзорПрогнозы страховых компаний стали более оптимистичными по сравнению с маем 2020 г. – некоторые руководители страховых компаний даже заговорили о вероятном росте по итогам года на 5%. Хотя усредненный прогноз предусматривает снижение на 3,5%, это гораздо лучше майских оценок, когда представители отрасли говорили о возможном падении рынка на 12%. Об этом свидетельствует обзор консалтинговой компании КПМГ, составленный на основе опроса руководителей страховых компаний, контролирующих 60% рынка.

В самой КПМГ перспективы рынка оценивают еще более оптимистично, чем сами страховщики. «Наши респонденты были достаточно осторожны в своих прогнозах, – говорит Юлия Тёмкина, руководитель практики по работе со страховыми компаниями КПМГ в России и СНГ. – Если они в среднем предполагали, что объем рынка снизится на 3,5%, то мы считаем, что рынок в 2020 г. покажет пусть и небольшой, но рост, в среднем до 1%». Всероссийский союз страховщиков (ВСС) также отмечает, что «в целом страховой рынок переносит кризис лучше, чем многие другие отрасли». Гендиректор «Абсолют страхование» Дмитрий Руденко отмечает, что рынок корпоративного страхования практически не пострадал за исключением нишевых сегментов, таких как страхование имущества и ответственности ресторанов или ответственности устроителей мероприятий. Однако удар по розничному рынку во II квартале был достаточно сильным, его последствия для таких крупных сегментов, как страхование от несчастного случая, ипотеки, страхования выезжающих за рубеж, автострахования вряд ли будут компенсированы до конца года, считает эксперт.

Основным драйвером ожидаемого роста в КПМГ снова называют страхование жизни. «Наши респонденты настроены достаточно оптимистично относительно этого направления и прогнозируют меньшее падение, чем в других сегментах, – в районе 3%. По нашему мнению, рост сегментов НСЖ, ИСЖ и кредитного страхования совокупно может составить до 10%, – поясняет Тёмкина. – Такой оптимизм связан с тем, что ряд игроков увеличивает проникновение в новую клиентскую базу, начиная более плотно работать с банковским каналом и развивая агентские сети. Принимая во внимание низкий уровень процентных ставок, ИСЖ может быть хорошим инвестиционным продуктом».

Самыми перспективными направлениями в страховании non-life опрошенные КПМГ страховщики и эксперты самой консалтинговой компании называют ДМС и страхование имущества граждан (ИФЛ). «ДМС уже де-факто является одним из драйверов роста рынка. Телемедицина – очень востребованный продукт, который показал бешеные темпы роста в период пандемии, это один из факторов роста рынка ДМС», – подтвердили «Ведомостям» в ВСС.

Максим Чернин, председатель совета директоров медицинской компании «Доктор рядом», видит большой потенциал в телемедицинских сервисах, особенно если законодательно будет разрешено дистанционно ставить диагнозы и назначать лечение в определенных случаях. «Это позволило бы сократить количество очных визитов к врачам, снизить временные и финансовые затраты клиентов на получение медпомощи, дало бы возможность людям консультироваться с врачами из других регионов, поговорить со специалистом практически в любое время суток, – отмечает Чернин. – С развитием телемедицины мы видим растущую удовлетворенность клиентов медицинскими сервисами».

Другими драйверами роста ДМС в долгосрочной перспективе называют развитие коробочных продуктов и продуктов, связанных с инфекционными заболеваниями, а также корпоративных продуктов с франшизой. «Рост ДМС физлиц могут стимулировать банковские продажи. Если данный сегмент будет развиваться, это благотворно скажется на росте всего рынка ДМС», – считает Дмитрий Кузнецов, заместитель генерального директора страховой компании «Согласие». Драйвером роста страхования имущества физлиц (ИФЛ) может стать ипотечное кредитование. «Сбербанк страхование», лидер в страховании ИФЛ, в июле зафиксировало рекордный рост продаж в ипотечном страховании, сообщили в пресс-службе компании. По результатам I квартала сборы «Сбербанк страхование» выросли по этой линии бизнеса на 25%.

Динамика рынка автострахования напрямую зависит от восстановления спроса на новые автомобили, который вряд ли случится в 2020 г., поэтому все надежды автостраховщиков связаны с переходом на индивидуальный тариф ОСАГО. По каско в КПМГ прогнозируют снижение рынка на 7%, это более оптимистичная оценка по сравнению с усредненным мнением страховщиков, которые ожидают снижения на 10%.

Ведомости, 1 сентября 2020 г.