lesНациональный союз агростраховщиков (НСА) совместно со Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) будут инициировать разработку федерального законодательства о страховании лесов в 2021 году, сообщил «Интерфаксу» президент НСА Корней Биждов.

«Эта задача включена в основные направления деятельности НСА по решению общего собрания союза во вторник», - сказал он.

«Интерес к теме по формированию законодательных основ для страхования лесов проявили в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Кроме того, Законодательным собранием Свердловской области был предложен законопроект на ту же тему. Если идея получит законодательное развитие на федеральном уровне, Свердловская область может стать первым пилотным регионом для реализации нового вида страхования», - высказал предположение Биждов.

Он напомнил, что обсуждение перспективы страхования лесов в РФ началось еще в 2019 году по инициативе ВСС и НСА, однако защита лесов от ущерба инструментами страхования не была поддержана тогда Минприроды. «Смена команды в ведомстве дает основания надеяться на возобновление консультаций по формированию законодательства о страховании лесов на федеральном уровне», - сказал глава НСА.

По его мнению, «эффективность страховой защиты в страховании лесов поможет обеспечить применение инструментов космомониторинга, которые сегодня используются агростраховщиками для наблюдения за состоянием застрахованных ими посевных площадей, страховая защита лесов помогла бы снизить расходы бюджета компенсацию ущерба от лесных пожаров».

Согласно оценкам, ранее приведенным президентом ВСС Игорем Юргенсом, в среднем ущерб лесам от пожаров в последнее время в РФ составлял около 20 млрд рублей в год. Задача сохранения лесов в настоящее время предусмотрена национальным проектом «Экология», которым поставлена цель довести восстановление лесов до 100%-ного уровня, а размер ежегодного ущерба от пожаров снизить более чем в 2 раза. В мировой практике страхование лесов, к примеру, используется в странах Северной Европы и Китае.

Финмаркет17 декабря 2020 г.