В Государственную Думу представлен на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования обществ взаимного страхования».

Эта законодательная инициатива группы депутатов направлена на реализацию «Стратегии развития страховой деятельности в РФ до 2020 года», утвержденной Правительством еще в 2013 году.

Принятие закона, по мнению депутатов, повысит заинтересованность граждан и юридических лиц в страховании своих имущественных интересов путем создания обществ взаимного страхования (ОВС).

Какие ограничения снимаются законопроектом

Ограничение на максимально допустимое число членов общества.

Сейчас максимальное число членов — физических лиц составляет 2000 человек, а юридических лиц ‒ 500 организаций.

Снятие ограничения сделает более доступным взаимное страхование и позволит привлекать новых членов, что приведет к увеличению страховых резервов и снижению страховых взносов. А так же позволит развивать новые виды страхования и, в итоге, повысит уровень страховой защиты каждого члена общества.

Предусматривается включение в перечень разрешенных видов страхование от несчастного случая и болезней и добровольное медицинское страхование.

В зарубежной практике ОВС давно осуществляют личные виды страхования и изменения приведут законодательство РФ в соответствие с нормами международного регулирования.

Какие запреты предусматриваются законопроектом

Запрет на осуществление обязательных видов страхования, предусмотренных законодательством РФ.

Запрет на добровольное страхования имущества, если такое страхование является условием осуществления профессиональной деятельности.

Запрет на взаимное страхование гражданской ответственности, если членами ОВС являются физические лица.

Как будут защищены интересы страхователей (выгодоприобретателей)

К ОВС будут предъявляться требования по обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности, которые предусмотрены для страховых компаний.

Банкротство ОВС будут осуществляться в соответствии с 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Субсидиарная ответственность для членов общества ‒ физических лиц ограничится размером годовой страховой премии.

В случае исключения какого-либо члена из общества у ОВС сохранятся обязательства по договорам страхования ответственности, заключенным с таким членом.

На членов общества ‒ физических лиц распространятся положения, установленные законодательством о защите прав потребителя.