Всероссийский союз страховщиков (ВСС) разделяет и поддерживает исходные цели и задачи, изложенные в консультативном докладе Банка России “Совмещение видов деятельности на финансовом рынке”: повышение клиентской ценности продуктов, упрощение сервисов, новые возможности, эффективная конкуренция. В то же время, ВСС разделяет и необходимость очень взвешенного и поэтапного внедрения предложений регулятора. Об этом сообщил вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

“При переходе к деталям, мы также, как и Банк России, констатируем много потенциальных рисков и проблем, ключевыми из которых являются недопущение кумуляции рисков разных игроков, сохранение конкуренции и защита участников, которые могут оказаться в неравной стартовой ситуации, а также сложность гармонизации законодательства”, — пояснил Виктор Дубровин.

Он подчеркнул, что внедрение предложений, изложенных в докладе Банка России должно осуществляться с постоянным контролем рисков и приоритетом на сохранение баланса интересов, а также достижения позитивного для всех участников синергетического эффекта.



Википедия страхования