Александр Пахомов может возглавить Почта Банк

В Почта Банке планируется смена руководства: возглавить банк может член правления банка «ФК Открытие» Александр Пахомов, ранее около десяти лет работавший в группе ВТБ, а Дмитрий Руденко, возглавляющий Почта Банк с момента его основания, покинет свой пост, пишет «Коммерсант». По данным источников на рынке, кадровая реформа может быть связана с желанием ВТБ поглотить Почта Банк: так, новый глава финогранизации должен будет превратить ее сеть в канал продаж финансовых продуктов группы ВТБ.

Ранее уже сообщалось, что Руденко может уйти в отставку с поста предправления Почта Банка, однако представитель финучреждения назвал тогда информацию о планах отставки Руденко слухами и отказался от комментариев.

В конце сентября ВТБ выкупил две акции у главы Почта Банка и консолидировал у себя его контрольный пакет. О том, что эта сделка готовится, было известно заранее. Изначально Почта Банк был создан на основе Лето Банка, и ВТБ в нем принадлежало 50% плюс одна акция, а «Почте России» — 50% минус одна акция. Но в конце 2017 года ВТБ и «Почта России» заключили соглашение о паритетном владении акциями кредитной организации, и две акции перешли Руденко. Сейчас ситуация вернулась к изначальной: ВТБ получил контроль над банком и планирует серьезно его реформировать.

С выкупом двух акций ВТБ «смог консолидировать его баланс, но не его клиентскую базу». Между тем перед ВТБ стоит амбициозная цель по росту клиентской базы: удвоить ее объем к 2025 году. Как будет достигнута цель, уже не так важно, считает собеседник. Ранее в кулуарах ВЭФ-2021 глава ВТБ Андрей Костин говорил, что до конца года планируется скорректировать стратегию развития Почта Банка. «Мы считаем, что надо больше консолидировать деятельность этого банка в рамках группы ВТБ, может быть, изменить несколько модель развития», — пояснил топ-менеджер. По его словам, в условиях цифровизации ценность крупной сети офисов снижается. При этом Костин отметил, что центром разработки продуктов будет ВТБ. По его словам, до конца года перестройка будет завершена.

Как пояснила председатель Московской коллегии адвокатов «Арбат» Наталья Никольская (ранее работала в Главном управлении ЦБ по Москве), чтобы уволить главу банка, не требуется разрывать контракт. «Главу банка как единоличный исполнительный орган можно уволить по решению учредителей, порядок прописан в уставе. Он перестанет быть главой банка с точки зрения единоличного исполнительного органа, но может остаться сотрудником, и дальше процедуры увольнения будут происходить в соответствии с Трудовым кодексом и его контрактом», — пояснила она.

При этом, по словам Никольской, согласовать и назначить нового руководителя — процедура, имеющая несколько ступеней. «Нового руководителя назначают по правилам, закрепленным в уставе банка, решением акционеров. Но единоличным исполнительным органом он становится с момента назначения, затем следует процедура согласования в ЦБ», — уточнила она.

Главой центра правового сопровождения СберСтрахования назначен Сергей Прилепко

Сергей Прилепко назначен руководителем центра правового сопровождения СберСтрахования. В своей работе он сосредоточится на юридическом обеспечении деятельности компании, взаимодействии с государственными надзорными органами и внедрении Legal Tech сервисов для повышения эффективности существующих процессов.

Сергей работает на страховом рынке более 18 лет. В частности, до 2010 года он обеспечивал правовую поддержку страхового бизнеса таких компаний как «Зенит», «Русский Мир», «Региональный Альянс». Последние 11 лет работал в международных группах: в 2010 году возглавил юридическое направление двух компаний страховой группы ERGO AG в России. В 2013 году перешёл во французскую страховую группу BNP Paribas CARDIF на должность директора по правовым вопросам и GR, где занимался созданием и развитием комплаенс-функции, отвечал за юридические вопросы и взаимодействие с органами государственной власти.

Сергей получил высшее юридическое образование, имеет международный диплом по комплаенс Манчестерского университета с отличием (ICA international Diploma in Compliance, The University of Manchester, Manchester Business School), а также степень MBA Финансового университета при Правительстве РФ по специализации «Менеджмент в страховом бизнесе».

Татьяна Кожевникова назначена директором по управлению персоналом Банка Хоум Кредит

Банк Хоум Кредит объявляет о назначении Татьяны Кожевниковой на должность директора по управлению персоналом. Татьяна возглавит Блок по работе с людьми и будет отвечать за формирование и реализацию HR-стратегии банка. Также она войдет в состав Комитета управляющих банка.

Татьяна Кожевникова обладает 27-летним опытом работы в сфере организационного развития и управления людьми. С 2015 г. по 2018 г. занимала должность директора по управлению персоналом в организационном комитете Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. До этого Татьяна занимала должность заместителя генерального директора госкорпорации «Росатом», руководила персоналом в X5 Retail Group и «МЕТРО Кэш энд Керри». В качестве независимого эксперта консультировала крупнейшие российские корпорации, в числе которых — Газпром, Банк России, Магнит, Т Плюс, банк «Открытие», концерн «Калашников», инвестиционная компания «АТОН», медиа-холдинг «Ведомости» и многие другие.

Кандидат экономических наук. Изучала экономику в МГУ им. Ломоносова и стратегическое управление талантами организации в Лондонской школе бизнеса. Автор книг «HR как он есть», «Мотивация как она есть» и «Корпоративная культура как она есть». Читает лекции в МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, на программах CIPD, «Лидеры России» и «Лидеры производительности», выступает на конференциях и стратегических сессиях, является академическим директором цифрового образовательного проекта Well-being Academy, членом экспертного совета премии «HR-бренд года» и Совета по профессиональным квалификациям.

«Банк Хоум Кредит обладает богатой историей, профессиональной командой и уникальной корпоративной культурой. Я сфокусируюсь на внедрении современных цифровых технологий развития человеческого капитала и повышения операционной эффективности, цель которых – обеспечить банку устойчивое и прибыльное развитие», — комментирует Татьяна Кожевникова, директор по управлению персоналом Банка Хоум Кредит.

«Мы строим целеустремленную, технологичную и креативную компанию. Для этого необходима продуктивная рабочая среда и активное позиционирование на рынке труда. Татьяна обладает обширным опытом в управлении персоналом в крупных технологических компаниях и на мероприятиях мирового уровня. Она – признанный лидер мнений, автор нескольких книг. Уверен, что ее опыт и знания помогут нам достичь наших амбициозных целей», — сказал Дмитрий Пешнев-Подольский, председатель правления Банка Хоум Кредит.



Википедия страхования