«В Приморском крае 15 августа объявлен режим ЧС федерального масштаба в связи с паводком и ущербом от тайфунов. Бедствие застало аграриев в разгар уборочной кампании. В регионе в рамках системы агрострахования с господдержкой застрахована почти половина посевов, в том числе есть договоры страхования урожая на случай гибели при ЧС. В сложившейся ситуации Национальный союз агростраховщиков продолжит контроль работы системы агрострахования в крае по урегулированию убытков», – заявил президент НСА Корней Биждов.

По данным НСА на 1 сентября, всего в регионе застрахованы по субсидируемым договорам 249 тыс. га посевов, из них 44 тыс. га – по программе страхования на случай гибели урожая в результате объявленной ЧС, 205 тыс. га – по программе мультирискового страхования. Общая посевная площадь в регионе составляет почти 0,5 млн га, из них более половины занято под сою, уборка которой стартовала только в сентябре.

С 3 сентября край находился в зоне действия тайфуна Хиннамнор, который нанес повреждения 17 из 34 муниципалитетов Приморского края. Жертвами стихии стали 5 человек. Предварительный экономический ущерб для региона оценивается в 4 млрд рублей, ущерб сельскому хозяйству пока не объявлен. На 17 сентября предупреждение МЧС в отношении штормовой опасности в Приморском крае сохраняется.

Для координации действий агростраховщиков по урегулированию убытков, НСА обратился в Минсельхоз Приморского края с запросом о предоставлении данных о понесенных застрахованными аграриями потерях, как только они будут систематизированы

«НСА напомнил застрахованным хозяйствам Приморья: если ваши поля оказались в зоне бедствия, необходимо в обязательном порядке как можно быстрее уведомить страховую компанию. Кроме того, для получения выплат по программе страхования на случай ЧС будет иметь ключевое значение комиссии по оценке последствий ЧС, подтвержденное агростраховщиком», – подчеркивает президент НСА.

По вопросам, связанным с убытками по застрахованным договорам, НСА для аграриев Приморского края открыта «горячая линия»: agrohelp@naai.ru , 7 (495) 782-04-99.

Программа мультирискового страхования гарантирует аграриям выплаты за утрату продукции сельхозкультуры, если ее объем снизился из-за бедствия в целом по хозяйству. Программа страхования на случай ЧС, которая впервые введена в этом году, предусматривает компенсацию ущерба в пределах прямых затрат на возделывание каждого погибшего в результате ЧС гектара.



Википедия страхования