19 сентября 2022 года около 6 вечера в Саратове водитель микроавтобуса, следовавшего по маршруту №57, допустил столкновение с опорой освещения. По данным СМИ, пострадали 18 человек, в том числе трое подростков.

Пострадавшие пассажиры микроавтобуса могут рассчитывать на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Согласно автоматизированной информационной системе НССО перевозчик застрахован по ОСГОП в АО «АльфаСтрахование». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты после признания события страховым случаем.

Для получения страховой выплаты пострадавшим пассажирам автобуса нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), документ, оформленный перевозчиком в соответствии с приказом Минтранса России от 27.12.2017 №540, а также документы из медучреждения, где была оказана медицинская помощь (выписной эпикриз, справка, выписка и пр.).

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. Например, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, за сотрясение головного мозга – 60 или 100 тысяч рублей, минимальный размер выплаты составит 1 тысяча рублей за ушибы, синяки и иные повреждения мягких тканей (вне зависимости от количества и локализации таких повреждений). За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей. При этом пострадавший не должен предоставлять в страховую компанию документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.



Википедия страхования