«Опыт Китая в сфере агрострахования, как одного из крупнейших и при этом наиболее динамично развивающихся мировых рынков страхования аграрных рисков, может представлять существенный интерес для развития этого направления в России. НСА рассчитывает на интенсификацию в этом году диалога группы экспертов по российско-китайскому обмену опытом по вопросам агрострахования», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя перспективы сотрудничества.

Китай является одним из двух крупнейших мировых рынков страхования рисков аграрного и лесного хозяйства. По данным Минфина Китая, объем страховой премии по данным направлениям в 2022 г. достиг 119,2 млрд юаней, или более 17,5 млрд долларов США, что на 23% превысило его размер годом ранее. Страховая защита на условиях государственной поддержки предоставлялась 167 миллионам фермеров. В стране застрахованы около 70% основных для Китая сельхозкультур и поголовья сельхозживотных.

«По мнению НСА, обеим сторонам мог бы быть интересен обмен опытом по целому ряду направлений в области агрострахования – от внедрения новых программ до технологических инноваций, – комментирует Корней Биждов. – Российская и китайская системы агрострахования с господдержкой изначально основаны на сходной модели частно-государственного партнерства, с мультирисковым принципом страхования в качестве базового подхода. Агрострахование субсидируется китайским государством с 2007 года, и в первый год объем страховой премии составлял около 700 млн долларов, таким образом, за 15 лет отрасль страхования сельхозрисков в Китае выросла более чем в 20 раз. Ранее, в 2021 году, НСА уже выдвигал инициативу о создании совместной экспертной группы в рамках работы Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. Полагаю, в текущем году возможно вернуться к этому вопросу».



Википедия страхования