«Воронежская область в 2022 году стала лидером Центрального федерального округа по застрахованной площади сева – хозяйства заключили договоры страхования в отношении 556 тыс. га. По охвату имеющихся сельхозплощадей страхованием – на уровне около 21% – область также вошла в тройку крупнейших регионов ЦФО. Сейчас стоит задача усиления контроля за качеством и эффективностью страхового покрытия», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя результаты совещания по вопросам агрострахования в регионе.

Семинар-совещание по вопросам сельхозстрахования с господдержкой в Воронежской области состоялся 27 марта. В мероприятии, которое совместно провели НСА, Департамент АПК Воронежской области, Минсельхоз России приняли участие более 50 аграриев региона и специалистов районных органов управления АПК, а также страховых компаний НСА - «АльфаСтрахование», «РСХБ-Страхование», «Росгосстрах», «Авангард-Гарант», «Абсолют Страхование», «Согласие», «Ингосстрах», «Гелиос» и других. Перед аграриями выступили, замруководителя Департамента АПК Воронежской области Светлана Петрова, президент НСА Корней Биждов, советник замминистра сельского хозяйства РФ Михаил Петров, эксперты НСА.

Состоялось подробное обсуждение актуальных условий организации страховой защиты по программе мультирискового страхования и страхования на случай ЧС, были рассмотрены вопросы организации страховых выплат при переувлажнении почвы, субсидирования, и другие.

В частности, президент НСА Корней Биждов обратил особое внимание, как аграриев, так и остальных участников совещания, на необходимость включать при использовании программы мультирискового страхования в договор все значимые и реализовавшиеся в прошлые периоды в регионе риски.

«Согласно практике, наработанной агростраховщиками НСА, в Воронежской области главную опасность представляют как явления, связанные с засухой (прежде всего в форме почвенной засухи, но также атмосферной засухи и суховея), так и переувлажнение почвы. Также в практике агростраховщиков в регионе отмечались выплаты по таким рискам, как градобитие, заморозки. Эти риски необходимо включать в договора – как и типичные риски для озимых, характерные для Центрального Черноземья в целом», – указал Корней Биждов.

По данным НСА и Банка России, за последние 2 года (2021-2022 гг.) страховщики НСА перечислили хозяйствам Воронежской области страховые выплаты в размере 548 млн рублей.



Википедия страхования