Приватизационная цена пакета 100% акций ГСК «Югория» составляет 5–7 млрд рублей, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД), являющегося организатором торгов по продаже акций компании. По словам представителя пресс-службы, консультантом по продаже акций страховщика выбран Газпромбанк.

 

Аукцион по продаже 100% акций ГСК «Югория» пройдет ориентировочно в мае 2012 года. Компания не исключает привлечения западных инвесторов. Как сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к компании, аукцион, планировавшийся первоначально на 2011 год, был перенесен на 2012 год, поскольку квота иностранного участия в 25% была исчерпана, а теперь в связи с договоренностями по ВТО квота вырастет до 50%, и связанные с этим ограничения автоматически отпадут.

Об интересе к компании заявлял Европейский банк реконструкции и развития, однако он был готов участвовать в сделке в тандеме с каким-либо другим партнером. РАД в рамках готовящегося road show, намеченного на февраль, рассчитывает заинтересовать западноевропейских инвесторов в преддверии приватизации страховщика.

ГСК «Югория» основана в 1997 году, представляет собой универсальную страховую компанию, имеет право осуществлять деятельность по 20 видам страхования и перестрахованию. Ее единственным акционером является правительство Ханты-Мансийского автономного округа.

По данным ФСФР за 9 месяцев 2011 года, компания «Югория» занимает 14-е место по размеру сборов среди российских страховщиков. В январе-сентябре компания собрала 6,9 млрд рублей, выплатила 3,793 млрд рублей. Коэффициент выплат составил 54,5%.

Источник: Финмаркет, 30.11.11