Право страховых компаний определять размер понижающего коэффициента по коротким полисам ОСАГО (сроком от одного дня до трех месяцев) станет прецедентом, когда страховщик де-факто может свободно определять стоимость полиса обязательной “автогражданки”. Это продемонстрирует готовность страховщиков к переходу к свободным тарифам по ОСАГО. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в ходе пресс-конференции в ТАСС 24 ноября.

“То, как страховщики справятся с тарифами по коротким полисам, покажет, насколько необходимо дальнейшее регулирование тарифа по ОСАГО”, — сказал Евгений Уфимцев.

Реформа по индивидуализации тарифов ОСАГО была запущена в начале 2019 года. Она заставила страховщиков конкурировать за безубыточных автовладельцев и привела к сдерживанию роста стоимости ОСАГО, а иногда даже к ее снижению. Так, по итогам 2019 года — в первый год после начала реформы — средняя стоимость обязательной “автогражданки” снизилась на 5%, а затем несколько лет держалась практически на одном уровне.



Википедия страхования