Обзор ключевых показателей деятельности страховщиков

В целом страховой рынок в июле — сентябре 2023 года вырос до 566 млрд рублей, или на 18% относительно аналогичного периода прошлого года.

Драйверами страхового рынка по итогам III квартала стали ДМС, автострахование и некредитное страхование жизни (ИСЖ и НСЖ). Рост взносов в автостраховании связан с продажей новых автомобилей. Также автовладельцы стали чаще страховать подержанные машины, чтобы в условиях подорожания запчастей сэкономить на ремонте. Интерес к ИСЖ повысился на фоне роста российского рынка акций — по таким полисам люди рассчитывают получить более высокую доходность. Росту ДМС во многом способствовали работодатели, которые заключили почти в три раза больше договоров. Таким образом компании пытаются удержать и привлечь работников в условиях дефицита на рынке труда.

По данным ЦБ РФ, чистая прибыль российских страховщиков за 9 месяцев 2023 года выросла более чем в 3 раза по сравнению с январем-сентябрем 2022 года и составила 382,2 млрд рублей.

Страхование ответственности перевозчиков: снижение нижней границы тарифа и введение тарифа для такси

Банк России предлагает снизить на 20% минимальную границу тарифного коридора по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) перед пассажирами при перевозках некоторыми видами транспорта: междугородними автобусами, туристическим водным транспортом, вертолетами, железнодорожным и морским транспортом.

Тарифы на обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) для автомобилей такси будут самыми высокими по сравнению с остальными видами транспорта. Соответствующий проект указания разработал Центробанк. Эксперты считают, что таксисты просто не будут оформлять такие полисы, так же, как это сейчас происходит с ОСАГО. А общественные организации, представляющие интересы таксомоторных компаний, уже обратились с просьбой к властям о переносе даты введения этой обязательной страховки.

Новые значения тарифа предусмотрены проектом указания Банка России.

Госдума ограничила рост ставки по ипотеке при отказе заемщика от страховки

Государственная дума приняла во втором и третьем чтении закон, ограничивающий увеличение процентной ставки по ипотечным кредитам и займам в случае отказа заемщика от страхования.

ЦБ увидел риски в удлинении сроков ремонта по ОСАГО

В Центробанке назвали риски увеличения срока ремонта по ОСАГО до 45 дней. Из-за этого страховщики смогут затягивать работы и по российским авто, хотя с деталями для них проблем нет. Сейчас инициатива буксует, хотя до этого Минфин ее поддержал. Но проблема до сих пор стоит остро: станции техобслуживания всё чаще отказываются от ремонта из-за длинных сроков поставки деталей, говорят участники рынка. Вместо восстановления авто пострадавшим в ДТП выплачивают деньги, которых часто не хватает.

В России хотят создать единый реестр участников финансового рынка

Центробанк будет вести реестр участников финансового рынка, в котором объединят банки, страховые, микрофинансовые и другие организации. Такой законопроект Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал к принятию в первом чтении.

Википедия страхования