«Пассажиры школьного автобуса, пострадавшие в ДТП в Удмуртии, вправе рассчитывать на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

По данным СМИ, 17 декабря 2023 года в Игринском районе Удмуртии в результате столкновения школьного автобуса и легкового транспортного средства пострадали 14 человек.

Согласно автоматизированной информационной системе НССО ответственность перевозчика застрахована в ПАО СК «Росгосстрах». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты в случае признания события страховым.

За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам автобуса нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза, сроков и характера проведенного лечения.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются, выплата производится в пределах 2 млн рублей, понесенные фактические расходы на лечение, не оплачиваются, предоставлять в страховую компанию документы, их подтверждающие, не надо.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Евгений Уфимцев уточнил, что по данным автоматизированной информационной системы, средняя страховая выплата по ОСГОП за вред здоровью в 2023 году равна ~ 200 тыс. руб.



Википедия страхования