Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Уфимском районе на Алексеевском шоссе под Уфой, вправе рассчитывать на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

По данным СМИ, 18 декабря 2023 года на Алексеевском шоссе под Уфой водитель автобуса, перевозивший учеников школы, допустил столкновение с другим транспортными средством. В результате ДТП, по предварительным данным, госпитализированы шесть детей и водитель автобуса.

Согласно автоматизированной информационной системе НССО гражданская ответственность перевозчика застрахована в СПАО «Ингосстрах». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты в случае признания события страховым.

За получением страховой выплаты пострадавшим пассажирам автобуса, а в случае причинения вреда несовершеннолетнему – законным представителям пострадавшего нужно обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате и представить документ, удостоверяющий личность заявителя и пострадавшего, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком в соответствии с приказом Минтранса России от 27.12.2017 № 540, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

Размер возмещения за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1164, и зависит от вида, локализации и тяжести травмы. За несколько травм страховая выплата суммируется в пределах 2 млн рублей. При этом пострадавший не должен предоставлять в страховую компанию документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.

С 2013 года в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.



Википедия страхования